От чего ибупрофен таблетки розовые

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка вещества и состав дополнительных компонентов зависят от лекарственной формы.

Упаковка
Упаковка

Одна таблетка содержит двести или четыреста миллиграммов активного компонента. Для перорального использования (внутрь).

Ректальные свечи на основе твердого жира. В одной свече содержится шестьдесят миллиграммов активного компонента.

Одна капсульная форма содержит двести миллиграммов активного компонента. Специальная кишечнорастворимая оболочка облегчает усвоение химического соединения в пищеварительном тракте.

Форма для наружного применения с пятипроцентным содержанием активного вещества. В одном грамме лекарства присутствует пятьдесят миллиграммов действующего компонента.

Жидкая лекарственная форма, в ста миллилитрах которой присутствуют два грамма активного компонента. Для перорального введения.

От чего ибупрофен таблетки розовые

Жидкая форма препарата для наружного нанесения. Концентрация активного компонента составляет пять процентов. В одном грамме мази присутствуют пятьдесят миллиграммов вещества.

По мнению врачей использование минимально эффективных дозировок безопасно для большинства пациентов, у которых отсутствуют противопоказания к применению. Это популярное и эффективное НПВС. Пациенты сообщают, что разовое применение таблеток хорошо помогает при головной боли.

Ибупрофен – нестероидные противовоспалительные таблетки, оказывающие на организм тройное действие. Рассматривая препарат Ибупрофен, от чего эти таблетки однозначно ответить нельзя. Лекарство обладает сразу несколькими эффектами. Оно не только локализует очаг воспаления, но и отлично снимает боль, нормализует температуру тела.

В результате происходит снижение синтеза простагландинов в здоровых тканях и очаге воспаления, что подавляет экссудативную фазу воспаления – снижается болевая чувствительность. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости центров терморегуляции, которые находятся в промежуточном мозге. Если подробно рассматривать сам препарат Ибупрофен, состав таблетки, необходимо, кроме действующего вещества, выделить дополнительные компоненты:

  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • кальция стеарат.

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Основное вещество Вспомогательные вещества Физико-химические свойства
  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.
200 или 400 мг ибупрофена Стеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахароза Таблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе
85-95 руб. 100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов
№ 10: 60-70 руб. 60 мг ибупрофена в 1 суппозитории Жир твердый Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью
50 г: 80-90 руб. 50 мг ибупрофена в 1 г геля

Ибупрофен КАПС - обезболивающее и жаропонижающее средствоИбупрофен КАПС

Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах
50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази

Ибупрофен КАПС - обезболивающее и жаропонижающее средствоИбупрофен КАПС

Макрогол 1500 и 400 Мазь белого цвета, имеющая специфический запах

Ибупрофен – это один из самых действенных и проверенных временами препаратов для лечения простуды и гриппа с парацетамолом. Он может выпускаться в самых различных фармакологических формах, благодаря чему расширяется сфера его применения. При простуде и гриппе активные компоненты медикамента хорошо справляются и помогают с воспалением, болями и повышенной температурой, в результате чего это не может не сказаться положительно на общем состоянии пациента. Согласно отзывам, быстро снижает температуру и уменьшает боль. Как бороться с болью в ушах при простуде читайте в данной статье.

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят Ибупрофен. При гиперчувствительности к активному компоненту возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда или ангионевротического отека.

Возможные побочные эффекты:

  • головная боль;
  • повышение АД;
  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушение сознания;
  • депрессия;
  • боли в абдоминальной области;
  • диспепсические расстройства;
  • анорексия (снижение или отсутствие аппетита);
  • ухудшение моторики кишечника (запоры);
  • сухость во рту;
  • афтозные поражения слизистой полости рта;
  • эрозии и язвы органов пищеварительного тракта (не исключены кровотечения);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • дисфункция печени и токсический гепатит;
  • снижение остроты слуха;
  • сухость конъюнктивы глаз;
  • преходящее ухудшение зрения;
  • диплопия (двоение в глазах);
  • отеки;
  • почечная недостаточность;
  • увеличение диуреза;
  • воспаление слизистой мочевого пузыря;
  • гипергидроз (повышенная потливость).

Обратите внимание

У пациентов с диагностированными аутоиммунными патологиями существует риск развития асептического менингита (воспаления мозговых оболочек).

Анализ крови может показать анемию, лейкопению и тромбоцитопению. Свертывание крови нередко замедляется.

Если неправильно использовать Ибупрофен и не соблюдать дозировку, то можно столкнуться с различными побочными эффектами. Они не только усложнят процесс лечения, но и повлекут дополнительные финансовые затраты.

Ошибки в использовании Ибупрофена могут привести к следующим последствиям:

  1. Пищеварительная система. Больше всего желудочно-кишечный тракт страдает от приёма таблеток. Из-за них может развиться гастропатия, сопровождаемая болевыми ощущениями в желудке, приступами тошноты и рвоты. Кроме этого, снижается аппетит, появляется сухость во рту, изжога, сильная диарея. В самых тяжёлых случаях могут начать образовываться язвы на слизистой оболочке желудка, которые приведут к кровотечениям.
  2. Нервная система. Из-за неправильного приёма лекарства наблюдаются сильные головные боли, головокружения, сонливость. Кроме этого, возникает депрессия, повышается раздражительность, галлюцинации и спутанность сознания.
  3. Сердечно-сосудистая система. Чрезмерные дозировки Ибупрофена могут привести к развитию сердечной недостаточности, тахикардии, а также увеличению показателей артериального давления.
  4. Органы чувств. Некоторые пациенты, которые принимали Ибупрофен, жаловались на появление шума в ушах, ухудшение слуха и зрения, отёчность век. Кроме этого, врачи диагностировали конъюнктивит, диплопию и токсическое поражение зрительного нерва.
  5. Кровеносная система. Иногда может наблюдаться анемия (снижение числа эритроцитов) и тромбоцитопения (уменьшение концентрации тромбоцитов в крови).
  6. Мочевыделительная система. Основным побочным эффектом является возможность развития почечной недостаточности. Среди других проблем встречается цистит, полиурия, аллергический нефрит, нефротический синдром.
  7. Аллергические реакции. Из-за неправильной дозировки Ибупрофена может появиться сыпь на поверхности кожи, сопровождаемая сильным зудом. Кроме этого, возникает отёк Квинке, крапивница, анафилактический шок и бронхиальная астма. В тяжёлых случаях врачи фиксируют формирование синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона.

При правильном употреблении лекарства, соблюдении дозировки и кратности приема, указанных врачом, Ибупрофен побочные эффекты провоцирует редко. Однако полностью исключить вероятность их появления невозможно. Выделяют следующие побочные действия в зависимости от пораженной системы:

  1. Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, метеоризм, диарея, язвы ЖКТ.
  2. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка.
  3. Поражение органов чувств: снижение слуха, нарушение зрения, периодический шум в ушах, нарушение зрительного восприятия, отек век и конъюнктивы.
  4. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, появление чувства тревоги, депрессия, спутанность сознания.
  5. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
  6. Нарушения работы мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки, цистит, полиурия.
  7. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм или апноэ.
  8. Нарушение работы системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Относится к медикаментам из группы НПВС. Химическое соединение угнетает ЦОГ 1 и 2 типов, благодаря чему нарушается высвобождение медиаторов воспалительного процесса в тканях. Уменьшается выработка простагландиновых компонентов во всех тканях, включая очаги воспаления. Устраняется болевой синдром, включая неприятные ощущения в суставах и мышцах на фоне воспаления. Облегчается лихорадочное состояние. Восстанавливается двигательная активность в области воспаленных суставов. Предотвращается слипание тромбоцитов.

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена КАПС с ацетилсалициловой кислотой (аспирином), если прием аспирина в низких дозах (не превышающих 75 мг в день) не рекомендован врачом, поскольку он повышает риск неблагоприятных побочных эффектов. При одновременном приеме ибупрофен может ингибировать действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

Также следует избегать одновременного приема двух и более НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, поскольку это может повысить риск развития побочных эффектов.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Не следует использовать НПВП в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снизить эффект мифепристона.

При одновременном приеме НПВП и такролимуса возможно повышение риска нефротоксичности.

При одновременном приеме НПВП и зидовудина повышается риск гематологической токсичности.

От чего ибупрофен таблетки розовые

У пациентов, принимающих НПВП и хинолоны, повышается риск возникновения судорог.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералкортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

Предлагаем ознакомиться:  Язва во рту - лечение медикаментозное и в домашних условиях

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Способ применения

Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?

Таблетки и капсулы принимаются внутрь, запивая необходимым количеством жидкости, во время еды или в первые 15-30 минут после приема пищи. В зависимости от выраженности признаков заболевания и наличия сопутствующих состояний, а также от веса пациента, Ибупрофен может назначаться в дозировке от 200 до 800 мг 1-4 раза в сутки.

Суспензии Ибупрофена удобно назначать детям, во время приема пищи или в течение 15-30 минут после еды. Расчет препарата зависит от веса ребенка: 5-10 мг на каждый кг веса на один прием. Максимальная суточная дозировка – 20-30 мг на каждый кг веса пациента. По средним расчетам в возрасте 3-6 месяцев рекомендовано давать по 2,5 мл на прием, до 3 раз в сутки;

в 6 месяцев – 1 год – 2,5 мл, до 4 раз в сутки; в 1-3 года – по 5 мл на прием, до 3 раз в день; в 4-6 лет – по 7,5 мл до 3 раз в день; в 7-9 лет – по 10 мл до 3 раз в день; в 10-12 лет – по 15 мл до 3 раз в день. После 12 лет и во взрослом возрасте — 20-40 мл на прием, до 3-4 раз в день. Курс лечения – от разового приема до 10 дней, в среднем 5-7 дней.

Гель или мазь Ибупрофена наносится наружно на кожу, в области проекции пораженного участка позвоночника, тонким слоем, немного втирая, 3-4 раза в день. После уменьшения интенсивности симптомов кратность нанесения можно сократить до 2 раз в день. Длительность курса терапии в среднем составляет 10-30 дней.

Побочные явления

Возможно появление разнообразных нежелательных эффектов, обусловленных механизмом действия лекарственного средства на разные ткани и органы.

Возможные побочные действия:

  • Иммунитет: кожные высыпания, зудение, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, воспаление слизистой носа на фоне аллергии, анафилактический шок, спазмирование бронхов и нарушение дыхания, повышение уровня эозинофилов, синдром Лайелла и другие проявления аллергии.
  • Пищеварительная система: осложнения влияния вещества на желудочно-кишечный тракт, проявляющиеся воспалением тканей, болью, изжогой, рвотой и ухудшением аппетита; задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, язвы эпителия пищеварительного тракта, нарушение целостности оболочек органов ЖКТ, кровоизлияния, высушивание слизистой ротовой полости, воспаление печени, воспаление поджелудочной железы, воспалительный процесс в области десен.
  • Нервная система: цефалгия, нарушение сна, асептическое воспаление оболочек головного мозга, галлюцинации, возбудимость, снижение настроения, нарушение сознания, беспокойство, раздраженность, сонливость.
  • Результаты анализов: снижение скорости коагуляции, понижение уровня сахара в крови, повышение уровня креатинина, изменение уровня печеночных ферментов, изменение кроветворных функций.
  • Органы чувств: снижение остроты зрения, ухудшение слуховой чувствительности, появление слепых участков в поле зрения, высыхание конъюнктивы глаза, повреждение зрительного нерва токсической природы, отечность тканей глазного яблока.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, увеличение кровяного давления, учащенное сердцебиения.
  • Выделительная и репродуктивная системы: нарушение работы почечной ткани, воспаление мочевого пузыря, повышенное образование мочи, нефротический синдром, воспаление почечной ткани на фоне аллергии.
  • Кроветворная система: разные формы анемии, снижение уровня тромбоцитов, снижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, тромбоцитопеническая пурпура.
  • Другие: спазмирование бронхов, нарушение дыхания, усиленное образование пота.

Усвоение и выведение

После перорального введения химическое соединение преодолевает барьер слизистой оболочки пищеварительного тракта и попадает в кровоток. Максимальный уровень вещества в кровотоке возникает уже через 60-120 минут после введения. Степень связывания с протеинами крови составляет девяносто девять процентов.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату

Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Чтобы предотвратить побочные явления на фоне приема таблеток перед началом терапии следует тщательно изучить описание медикамента и инструкцию по его применению

дозировка и продолжительность курса лечения при различных заболеваниях определяется специалистом. Допускается самостоятельный прием мази или геля в небольших количествах; при продолжительном использовании таблеток необходимо регулярно сдавать лабораторные анализы для осуществления контроля функционирования почек и печени

При ухудшении состояния этих органов лечение нужно прекратить; нельзя совмещать препарат с другими средствами, принадлежащими к группе нестероидных противовоспалительных лекарств; перед проведением некоторых анализов следует отменить терапию с помощью Ибупрофена, так как он может повлиять на точность полученных результатов;

Если через 3-5 суток терапевтический эффект от применения таблеток отсутствует, нужно проконсультироваться со специалистом для коррекции лечения.

В период применения Ибупрофена необходимо контролировать изменения функции почек/печени и картины периферической крови.

При появлении признаков НПВП-гастропатии больному требуется проведение анализа крови с определением гематокритного числа и Hb, анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопии. Для предупреждения развития гастропатии следует сочетать прием Ибупрофена с приемом препаратов PgE.

При необходимости определения 17-КС, препарат отменяют за 48 часов до исследования.

Следует помнить, что это средство для снижения вероятности развития нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы должно использоваться в минимальной эффективной дозе и максимально коротким курсом.

Длительное лечение Ибупрофеном может оказывать негативное действие на организм. Со временем повреждается слизистая оболочка желудка, формируются пептические язвы, в тяжелых случаях возможно кровотечение из пищеварительного тракта. Курс лечения должен быть максимально коротким, а доза — минимальной.

Не рекомендуется применять Ибупрофен с другими противовоспалительными средствами нестероидной группы, диуретиками и гипотензивными средствами. Средство усиливает эффект гипогликемических препаратов и инсулина. Если принимать средство совместно с кофеином, анальгетическое действие становится более выраженным.

Ибупрофен – противопоказания к применению

  • Разные виды цефалгии, включая головную боль напряжения и мигренозный болевой синдром.
  • Повышение температуры тела на фоне инфекционно-воспалительных процессов в организме.
  • Болезненность в области спины и поясницы на фоне сдавливания корешков спинномозговых нервов.
  • Одонтогенная боль.
  • Неприятные ощущения во время менструации.
  • Боли в области костей, суставов или мышечной ткани.
  • Симптомы аутоиммунного поражения суставов.
  • Другие виды болевого синдрома.
  • Острые патологические состояния в пищеварительном тракте, сопровождающиеся изъязвлением эпителия и кровоизлиянием.
  • Возраст до шести лет для таблеток с дозировкой в двести миллиграммов.
  • Возраст до двенадцати лет для таблеток с дозировкой в четыреста миллиграммов.
  • Возраст до трех месяцев (свечи.)
  • Возраст до шести лет (гель.)
  • Воспаление в кишке во время обострения.
  • Любые формы нарушения коагуляции крови.
  • Осложнения на фоне приема аспирина и НПВС, проявляющиеся спазмом бронхов, аллергией и другими симптомами.
  • Непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов.
  • Третий триместр вынашивания ребенка.
  • Нарушение работы почек с показателем клиренса креатинина менее тридцати миллилитров в минуту.
  • Повышенный уровень калия.
  • Реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Прогрессирующие патологии почечной ткани.
  • Острые формы патологий печени и нарушение функций органа.
Дополнительные факторы
Дополнительные факторы

Показаниями к назначению препарата являются:

  • Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  • Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  • Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Дополнительно для суппозиториев: болевой синдром умеренной или слабой интенсивности (включая боли в горле и в ушах, боли при повреждениях связок и т. д.), острые респираторные заболевания, постпрививочные реакции, детские инфекции, грипп и прочие инфекционно-воспалительные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Дополнительно для суспензии: суставной синдром при обострении подагры, бурсит, тендинит, радикулит, псориатический артрит, травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, болевой синдром при аднексите.

Дополнительно для геля: плечелопаточный периартрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагинит, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в том числе посттравматические отеки, ушибы).

Противопоказаниями к приему Ибупрофена являются:

  • Заболевания кишечника воспалительного характера.
  • Геморрагические диатезы, гемофилия и прочие нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию).
  • Прогрессирующие патологии почек, выраженная почечная недостаточность с КК меньше 30 мл/мин.
  • Эрозивно-язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (включая язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Активное заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность.
  • Внутричерепные кровоизлияния и желудочно-кишечные кровотечения.
  • Период вынашивания ребенка.
  • Детский возраст до 6 лет.
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов Ибупрофена, ацетилсалициловой кислоте или прочим НПВП.

Ибупрофен назначают с особой осторожностью людям пожилого возраста, при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, артериальной гипертензии, цереброваскулярных патологиях, заболеваниях периферических артерий, дислипидемии, курении, циррозе печени с портальной гипертензией, частом употреблении спиртных напитков, почечной и/или печеночной недостаточности с КК меньше 60 мл/мин, заболеваниях крови неясной этиологии, нефротическом синдроме, наличии инфекции Н.

Предлагаем ознакомиться:  Народные средства от герпеса на губах – эффективное лечение

Дополнительно для суппозиториев:

  • Снижение слуха.
  • Заболевания крови (гемофилия, лейкопения, гипокоагуляция).
  • Крапивница, бронхиальная астма, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или прочими НПВП.

С особой осторожностью суппозитории назначаются, если ребенок страдает заболеваниями почек или печени, принимает другие болеутоляющие средства, страдает крапивницей, бронхиальной астмой, имеет в анамнезе кровотечения желудочно-кишечного тракта, язвенную болезнь, язвенный колит, гастрит. Также требуется проконсультироваться с врачом, если пациенту назначены непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды, препараты лития, лекарственные средства для снижения артериального давления, Метотрексат, диуретики, антиагреганты

ибупрофен состав таблетки

Дополнительно для суспензии: «аспириновая триада», заболевания зрительного нерва.

Дополнительно для геля:

  • Нарушение целостности эпидермиса (в том числе ссадины и инфицированные раны).
  • Экзема, мокнущие дерматозы.
  • Период беременности (в частности, III триместр).
  • Детский возраст (до 6 лет).

С крайней осторожностью гель назначается при печеночной порфирии (обострение), тяжелых функциональных нарушениях почек и печени, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, в детском возрасте (до 12 лет), в период беременности (I и II триместр) и грудного вскармливания

Многие слышали препарат Ибупрофен – от чего эти таблетки известно не всем. Однако даже те пациенты, которые знают, от чего помогает Ибупрофен, должны перед применением ознакомиться с инструкцией. В листке-вкладыше подробно указаны все показания к использованию лекарства:

  1. Как обезболивающее и противовоспалительное средство: при лечении ревматоидного артрита, спондилита, остеопороза, других заболеваний суставов.
  2. Для лечения неревматических воспалительных процессов – воспаления оболочек сустава, бурсита, тендинита.
  3. В качестве обезболивающего при растяжении связок.

Разобравшись с тем, что представляет собой Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить допустимость использования лекарства. Перед тем как применять препарат, необходимо выяснить, можно ли Ибупрофен принимать конкретному пациенту. Лекарство имеет ряд противопоказаний, поэтому пить его можно не всегда и не всем. Среди основных заболеваний и нарушений, при которых лекарство запрещено:

  • эрозии и язвы слизистой оболочки желудка;
  • кишечное кровотечение;
  • острые воспаления кишечника;
  • наличие бронхоспазма, ринита, крапивницы в анамнезе после приема другого противовоспалительного средства;
  • печеночная недостаточность, заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения работы свертывающей системы крови;
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток 400 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ибупрофен при беременности на ранних сроках применяют только в случае, если польза для матери превышает риск развития осложнений у плода. Подавление продукции простагландинов негативно сказывается на процессе внутриутробного развития малыша. Исследования, проводимые на этот счет, показали, что применение противовоспалительных средств повышает риск развития выкидыша, врожденных пороков у малыша. При этом вероятность развития осложнений беременности возрастает с увеличением дозировки и продолжительности лечения.

Противопоказан Ибупрофен и в 3 триместре беременности. Прием лекарства в это время сопровождается опасностями для ребенка и для будущей мамы. У малыша могут развиться:

  • кардиопульмонарная токсичность (раннее закрытие артериального протока, легочная гипертензия);
  • сбой в работе почек.

У беременной на фоне приема Ибупрофена может наблюдаться:

  • угнетение сократимости маточных мышц;
  • развитие маточного кровотечения;
  • увеличение длительности родов.

Нередко молодые мамы интересуются у врачей, можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании. Врачи допускают однократное применение препарата в небольшой дозировке. Самостоятельно использовать лекарство, без консультации специалиста, не стоит. Действующее вещество проникает в грудное молоко, поэтому может проникать в организм малыша при кормлении.

Передозировка

ибупрофен применение

У детей при приеме более чем 400 мг/кг могут проявиться симптомы передозировки. У взрослых зависимость доза-эффект менее ясна. Период полувыведения при передозировке — 1,5 – 3 часа.

Симптомы: у большинства пациентов: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, реже понос. Возможны шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение.

При более серьезных отравлениях проявляется токсичность на центральную нервную систему в виде сонливости, иногда возбуждения и дезориентации или комы. Иногда у больных развиваются судороги.

В серьезных случаях может произойти метаболический ацидоз, увеличивается протромбиновое время, которое, вероятно, связано с вмешательством в действие циркулирующих факторов свертывания крови. Может произойти острая почечная недостаточность и поражение печени, обострение астмы у астматиков.

Лечение: должно быть симптоматическим и поддерживающим. Включает в себя поддержание проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечной и жизненно важных функций до стабилизации. В течение первого часа после приема препарата промывание желудка и прием активированного угля. В случае частых и продолжительных судорог необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам), астматикам – бронходилататоры.

Использование при беременности и грудном вскармливании

Ибупрофен, болеутоляющее вещество, которое относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Нельзя превышать рекомендованную дозировку или принимать изопрофен более 3 дней подряд, не проконсультировавшись с врачом.

Не следует принимать ибупрофен, если в прошлом у вас была язва желудка или другие желудочные расстройства. Обратитесь к врачу, чтобы подобрать более подходящее средство для облегчения боли.

В редких случаях НПВС, такие как ибупрофен, могут оказать незначительное побочное действие на желудок. Это может быть несварение, изжога, тошнота, потеря аппетита, боли в желудке или диарея. Более серьезными побочными эффектами могут стать язва, кровотечение, повреждение тканей желудка или кишечника, но они обычно связаны с длительным (более 3-х дней подряд) приемом НПВС в повышенной дозировке (более 1200 мг в сутки).

Не следует принимать ибупрофен если в прошлом у вас была язва желудка или другие желудочные расстройства

Принцип действия противовоспалительных болеутоляющих препаратов, таких как ибупрофен, следующий: они временно блокируют выработку простагландинов – химических веществ, вызывающих боль.Простагландины воздействуют на нервные окончания, расположенные близко к очагу боли, подавая таким образом сигналы мозгу и сообщая, где локализована боль и насколько она сильная.

Простагландины также помогают защитить слизистую оболочку желудка. У некоторых людей длительное блокирование простагландинов может нарушить работу этого защитного механизма и привести к появлению язвы желудка.

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), используется в медицине как обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Другое название ибупрофена – Бонифен, Ибунорм, Ибуфен, Нурофен, Мотрин, Солфаплекс и другие. Основное действующее вещество – производные фенилпропионовой кислоты. Препарат подавляет медиаторы воспаления и боли – простагландины.

Особенно осторожно следует принимать препарат пациентам которые перенесли или имеют диагноз:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит, колит, хронический гепатит;
  • энтерит, цирроз печени.

Применение ибупрофена может вызвать сильнейшее обострение и даже внутреннее кровотечение. Последние исследования этого года подтверждают, что было известно ранее: ибупрофен и другие НПВС (кроме аспирина) могут вызвать сердечные приступы и инсульты у пациентов имеющих предрасположенность или заболевания сердечно-сосудистой системы.

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

как принимать ибупрофен при болях в суставах

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Предлагаем ознакомиться:  Ибупрофен от простуды как пить

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза .

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Каждая лекарственная форма Ибупрофена нуждается в правильном использовании и соблюдении определённых дозировок. Только в этом случае лекарство будет максимально эффективным и быстро поможет справиться с имеющимся недугом.

В форме таблеток

В таком виде Ибупрофен принимается после еды. Единственное исключение — это первая доза препарата, употребляемая до завтрака. Таблетку нужно проглатывать целиком и запивать большим количеством воды, нагретой до комнатной температуры. Запрещается каким-либо способом измельчать лекарство, так как это может привести к уменьшению его эффективности.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен для взрослых (старше 12 лет) предусматривает ежедневное использование лекарства в количестве 3 или 4 таблеток. Максимальная суточная доза составляет 1,2 грамма (6 таблеток). Вся дневная норма равномерно распределяется на весь период бодрствования. Перерыв между употреблениями таблеток должен быть не менее 4 часов. После достижения положительной динамики необходимо постепенно уменьшать количество используемого Ибупрофена.

Гель

Продолжительность курса лечения определяет врач. В большинстве случаев он ограничивается 5 сутками, но при отсутствии каких-либо побочных эффектов может быть продлен. Максимальная длительность приёма таблеток Ибупрофена составляет 2 недели. В течение следующего месяца запрещается использовать не только этот препарат, но и любое другое нестероидное противовоспалительное средство.

Так как Ибупрофен считается слабым лекарством, его можно принимать и детям. В этом случае суточная норма ограничивается 2 или 3 таблетками. Запрещается использовать средство для лечения детей, масса тела которых меньше 20 кг. Перерыв между приёмами лекарства нужно делать не менее 6 часов.

Мазь или гель

Процедура нанесения геля и мази требует дополнительных действий, которые помогут повысить эффективность препарата и вылечить пациента в кратчайшие сроки. Пациентам старше 12 лет необходимо выдавливать на поражённое место полоску геля длиной до 10 сантиметров. После этого следует аккуратно втереть его в кожу. Сделать это можно с помощью простых вращательных движений низкой интенсивности.

В детском возрасте следует использовать уменьшенную в 2 раза дозу лекарства. Применять её можно не более 3 раз в день. Продолжительность курса лечения для всех возрастных категорий одинаковая и составляет примерно 3 недели. При необходимости повторной терапии следует выдержать паузу в 2 месяца.

В виде суспензии

В большинстве случаев эта фармацевтическая форма используется для лечения детей. Она имеет приятный вкус, что значительно упрощает процесс приёма. В стандартных ситуациях следует давать ребёнку от 5 до 10 граммов препарата на каждый килограмм веса. Рассчитанная дозировка разделяется на 3 приёма и выпивается больным после приёма пищи.

Малышам, которым не исполнилось 1 года, сироп Ибупрофен лучше давать только после консультации с педиатром. Во время всего периода приёма необходимо следить за изменениями и варьировать дозировку. Максимальная дневная норма препарата для маленьких пациентов составляет 10 миллилитров в сутки. Её разделяют на 4 порции и дают малышу в течение всего дня.

Ибупрофен польза и вред

Прием у детей контролирует педиатр

Ибупрофен признан ВОЗ одним из важнейших лекарственных средств. Популярный противовоспалительный препарат обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Препарат применяют при различных заболеваниях суставов, в частности, артрите и остеоартрозе, болезнях Персонейджа-Тернера и Бехтерева, анкилозирующем спондилите и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний. Также препарат снимает болевые ощущения.

Механизм действия ибупрофена хорошо изучен, а эффективность клинически апробирована, поэтому препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Одним из основных преимуществ препарата является то, что он, как правило, хорошо переносится и не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка.

В отдельных случаях может вызывать такие побочные действия как: одышка, бронхоспазм, тошнота, рвота, боль в животе, изжога, диарея, метеоризм и др. В редких случаях – нарушение функции зрения.

Пациенты редко оставляют негативные отзывы о препарате. Отрицательные моменты связаны с противопоказаниями и вероятностью появления побочных реакций. Врачи рекомендуют использовать «Ибупрофен» короткими курсами в указанной в инструкции дозировке. Как правило, и больные, и специалисты подтверждают эффективность и достаточную безопасность медикамента.

Из отзывов можно отметить следующие преимущества средства:

  • высокую эффективность;
  • низкую стоимость;
  • разнообразие лекарственных форм;
  • возможность применения у детей и беременных.

Ибупрофен – аналоги

Существуют разнообразные торговые наименования ибупрофена. Во время выбора средства следует обратить внимание на лекарственную форму, дозировку, дополнительные компоненты и инструкцию.

Аналог
Аналог

Дать точный ответ на этот вопрос невозможно. С одной стороны, стоимость «Ибупрофена» гораздо ниже, в сравнении с другими препаратами с тем же активным веществом или аналогичным типом действия. При этом средство отличается высокой эффективностью и достаточно широким спектром действия, довольно редко становится причиной возникновения побочных эффектов, выпускается в нескольких формах.

Но, с другой стороны, в некоторых случаях все же может возникнуть необходимость в поиске альтернативного варианта. К примеру, аналоги «Ибупрофена» применяются тогда, когда после применения оригинального препарата не наступил нужный эффект. Также замену ищут в случаях, если нужна определенная форма лекарства (сироп, гель, свечи и так далее) либо медикамента попросту не оказалось в аптеке.

Не стоит полагаться на чужой опыт в попытках найти ответ на вопрос: «Какой препарат все же лучше?» Ведь у каждого человека свой уникальный организм, и лекарства на него воздействуют тоже по-разному. Именно поэтому одним «Ибупрофен» отлично помогает, в то время как другие вынуждены покупать более дорогие импортные медикаменты. Как бы там ни было, подбором нестероидных противовоспалительных препаратов должен заниматься врач.

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

При отсутствии эффекта от приема препарата пациенты нередко задают вопрос врачам относительно того, что лучше Ибупрофен. Каждый случай индивидуален, и нельзя дать однозначный ответ. Существует масса аналогичных по составу и оказываемому действию препаратов. Те пациенты, которым не подходит Ибупрофен (от чего помогают эти таблетки описано выше), нередко принимают аналоги:

  • Артрокам;
  • Некст;
  • Ибупром;
  • Ибутард;
  • Новиган;
  • Ибуфен;
  • Ибунорм.

Ибупрофен для детей

Современные доктора рассматривают препарат как эффективное и безопасное средство, которое действует против воспалений и быстро снимает боль. Ибупрофен детский часто применяется в комплексной терапии разных патологий, включая:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • ангину/фарингит;
  • грипп;
  • воспаление среднего уха;
  • зубную боль;
  • инфекционные болезни с характерной лихорадкой;
  • реакции организма на введенную вакцину;
  • мигрени;
  • травмы костей, связок, мышц, пр.

Поскольку таблетки, сироп, мазь, свечи содержат разное количество активного вещества, способы их применения и дозировка для детей отличаются. Согласно отзывам, при сильном повышении температуры лучше использовать свечи, поскольку только они являются оптимальной формой лекарства: пероральные средства плохо или вовсе не усваиваются из-за нарушения перистальтики кишечника во время лихорадки.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и умеренное жаропонижающее действие, обусловленное угнетением биосинтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. Не оказывает влияния на факторы свертывания крови. Время кровотечения несколько увеличивает.

Фармакокинетика. Хорошо всасывается в пищеварительном тракте при пероральном применении (80%). Одновременный прием пищи замедляет абсорбцию, но не влияет на ее объем. Максимальная концентрация в плазме крови — 1-2 часа, в синовиальной жидкости — 3 часа. У детей максимальная концентрация в крови достигается через 2-4 часа, а гипотермический эффект развивается через 1 ч после приема.

Период полувыведения (T ½) — 2-4 часа, связь с белками плазмы — 90-99%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, в которой образует концентрации более крупные, чем в плазме. Для достижения полного противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2 недель систематического применения ибупрофена.

Биологическая активность ассоциирована с S-енантиомиром. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму и выводится с мочой (в неизмененном виде не больше 1%) и в меньшей степени с желчью. Не обнаруживается в грудном молоке. Полностью выводится из организма в течение 24 часов.

Оцените статью
Лечим зубы
Добавить комментарий

Adblock detector