Лучшие таблетки от зубной боли

Лучшие лекарства против зубной боли

Гриппостад

Главными веществами в этом медикаменте являются парацетамол и витамин С. Такая комбинация позволяет усиливать эффект от воздействия и сделать его более продолжительным. Принимать Гриппостад требуется с учетом веса пациента, в том числе и во взрослом возрасте.

Вес пациента Разовая доза Рекомендованное суточное количество Максимальная суточная доза парацетамола
40-50 кг 1 пакетик 3 пакетика 2 г
50-65 кг 1 пакетик 4 пакетика 3 г
Свыше 65 1 пакетик 4 пакетика 4 г

Рекомендуется, чтобы пациент выдерживал между приемами 6 часовой интервал и не превышал терапевтически безопасные дозы. При использовании свыше 4 пакетиков лекарственного средства могут развиться нежелательные проблемы с почками.

Дексалгин

Препарат Дексалгин относится к мощным медикаментам

Препарат Дексалгин относится к мощным медикаментам

Относится к мощным медикаментам, которые могут устранить дискомфорт, связанный даже с кистами в зубном канале. Дозировка определяется исходя из степени беспокойства болезни. При незначительном дискомфорте можно выпить половину таблетки до 6 раз за 24 часа, при этом требуется соблюдать интервал в четыре часа между приемами.

Кетанов

Препарат Кетанов

Препарат Кетанов

Считается самым лучшим лекарством против боли такого типа, препарат производится в Индии. Эффективность этих таблеток определяется наличием в составе кеторолака, который оказывает заметное системное воздействие. Не следует принимать более двух таблеток за одни сутки. При этом большинство специалистов сходятся во мнении, что Кетанов необходимо принимать только один раз.

Как только острая боль будет блокирована, лучше переходить на поддерживающую терапию с использованием более щадящих обезболивающих. Описываемый медикамент вызывает побочные эффекты почти при каждом использовании, которые могут быть связаны с кишечными проблемами, сильной усталостью и угнетением почечной функции. Из-за этого нельзя давать даже минимальные терапевтические дозы этого препарата детям и беременным женщинам.

Триган Д таб. №10

Препарат Триган Д таб. №10

Препарат Триган Д таб. №10

В состав медикамента входят дицикломин и парацетамол. При комбинированном взаимодействии оказывает неплохой обезболивающий эффект и снижает температуру, если она появилась из-за воспаления. Для стабилизации состояния с учетом поражения зубной ткани и симптомов можно выпить не более двух доз за разовый прием. Количество суточных приемов равно 2-4, строго воспрещается давать больному за один день свыше восьми доз Триган Д.

Долоспа

Медикамент комбинированной группы, в состав которого входят дицикловерин и жаропонижающий компонент. Так как Долоспа даже при минимальном превышении количества может спровоцировать зуд, крапивницу и болевой синдром в эпигастральной области, требуется внимательно назначать количество таблеток. В течение дня разрешается выпить по одной таблетке до трех раз. Если боль носит тяжелый характер, требуется выпить сразу две таблетки.

Мелоксикам

Препарат Мелоксикам применяют когда болевой синдром связан с серьезным поражением зубных каналов и кистами

Препарат Мелоксикам применяют когда болевой синдром связан с серьезным поражением зубных каналов и кистами

Этот медикамент можно принимать только при тяжелых состояниях, когда болевой синдром связан с серьезным поражением зубных каналов и кистами. Принимать Мелоксикам требуется только один раз, доза равна 15 мг действующего компонента. Важно, чтобы лечение носило однократный характер.

Кетокам

Быстрый обезболивающий эффект медикамента обеспечивается веществом кеторолак. Принимать Кетокам требуется по двум схемам с учетом эффективности таблеток и силы болезненных ощущений. Можно принимать по 10 мг через каждые 4-6 часов или же по 20 мг до четырех раз в день. Если у пациента масса тела менее 50 кг или он старше 65 лет, нельзя превышать дозу Кетокама в 60 мг.

Андипал

Препарат Андипал

Препарат Андипал

Главными компонентами этого лекарственного препарата являются бендазол и метамизол натрия. В состав также входит папаверин, который расслабляет мышцы. Это может вызвать некоторые проблемы с опорожнением кишечника, поэтому медикамент не стоит использовать при запорах. Доза Андипала составляет 1-2 таблетки до трех раз в день. Максимальное количество таблеток за 24 часа равно 6. При умеренных болях не стоит пить более трех доз Андипала за сутки.

4 Ибуклин

Лучшее обезболивающее при зубной боли

Ибуклин широко применяется многими специалистами для купирования болевых ощущений (до и после стоматологических манипуляций), при лечении и удалении сложных зубов. Действует быстро и продолжительно (до 8 часов). Структура препарата содержит парацетамол и ибупрофен. Первый качественно обезболивает и снижает температуру, второй – снимает воспаление. Клинически доказано, что сочетание этих компонентов способно привести к большей эффективности лекарственного средства.

Ибуклин является одним из лучших медикаментов от зубной боли, по мнению потребителей. В отзывах отмечается высокая результативность, незамедлительное воздействие, приемлемая стоимость. Нравится, что его можно использовать в качестве универсального средства против спазматических симптомов различной этиологии.

Популярные таблетки относятся к группе комбинированных НВПС. В качестве активных веществ выступают парацетамол и диклофенак (анальгетики), а также противоотечная серратиопептидаза. Эффективны при гнойных воспалениях и альвеолярных абсцессах, после удаления зубов. Оказывает мощное жаропонижающее, обезболивающее, анальгезирующее и противоревматическое действие.

Фламидез заслужил множество положительных отзывов со стороны специалистов и обычных пациентов. Широко используется в стоматологической практике.

Идеальное сочетание входящих в состав компонентов позволяет достичь максимального положительного результата.

Медикамент можно принимать самостоятельно строго по инструкции, но не стоит забывать, что лучшее решение – это поход к врачу за индивидуальным рецептом.

Сильнодействующий препарат на основе кеторолака. Блокирует образование болевых ферментов (простагландинов), за счет чего достигается мощный обезболивающий результат. Относится к НВПС, следовательно, понижает температуру и останавливает воспалительные процессы. Рекомендован при заболеваниях пульпитом, периодонтитом, зубных травмах, в послеоперационный период.

Лучшие таблетки от зубной боли

Имеет много противопоказаний, в числе которых почечная недостаточность, язва желудка, дети до 16 лет, беременность. Нельзя применять при астме.

Положительный эффект достигается спустя максимум 60 минут и длится около 6 часов. В сутки разрешено употреблять не более 2 таблеток. Кетанов пользуется большой популярностью среди пациентов.

Цена в соотношении с результатом делает его широко востребованным.

Одним из лучших, по мнению потребителей, является Кеторол. Обладает ярко выраженным обезболивающим эффектом. Относится к НВПС, не совместим с другими средствами этой же группы и парацетамолом. Помогает при сильных зубных болях, при абсцессах и наличии оголенного нерва. Действует в течение 40 минут, результат сохраняется до 7 часов.

Категорически противопоказан детям и беременным. Превышение допустимой дозировки может привести к серьезным нарушениям работы дыхательных путей, системы пищеварения и почек.

Для максимальной эффективности врачи советуют запивать Кеторол большим количеством жидкости. Разрешается принимать до 3 таблеток в день с интервалом в 4 часа.

Так как лекарство сильное, не исключены побочные реакции в виде аллергии, головокружения, сонливости, потливости.

При возникновении слабых или средних проявлений денталгии применяют средства, которые помогают облегчить состояние на несколько часов. Они отлично снимают приступ при кариесе, пульпите и воспалении десен.

6 Брал

Брал является универсальным средством в борьбе с болевыми ощущениями различного характера и происхождения. Отлично купирует зубную боль слабой и средней интенсивности. Помогает понизить температуру и воспалительные процессы. Содержит 3 действующих вещества, сочетание которых способствует отличному анальгезирующему эффекту.

Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Не допускается прием Брала с другими медикаментами. Может вызвать аллергические реакции, снижение давления, учащенное сердцебиение. Крайне противопоказан прием вместе с алкоголем в любом виде. Чтобы добиться необходимого результата, рекомендуется не превышать допустимое дозирование и тщательно изучить противопоказания.

Действие Нимесулида направленно в основном на снятие воспаления и сопутствующих симптомов. Часто его применяют в стоматологии. Эффективность зависит от причин возникновения денталгии. Помогает от зубной боли умеренной интенсивности, при тяжелых патологиях — бессилен. Оказывает прямое воздействие на болевые рецепторы.

Имеет большую популярность среди широких слоев населения РФ. Бюджетная стоимость позволяет приобрести препарат большому количеству пациентов преклонного возраста. Конечно, есть противопоказания. Самые серьезные – это язва, артериальная гипертензия и почечная недостаточность. Крайне важно избегать передозировки. Иначе могут возникнуть: рвота, сонливость, боли в животе.

Относится к группе анальгетиков. Способен справиться со слабой ноющей зубной болью. Действует быстро, однако эффект непродолжительный. Его достоинства в безопасности и низкой стоимости. Действует на нервную систему, не касаясь центров головного мозга. Не угнетает работу сердца и органов дыхания. Побочные реакции практически отсутствуют, за исключением индивидуальной непереносимости.

Предлагаем ознакомиться:  Лучшие антибиотики при зубной боли

Сильная зубная боль

Отличное средство при кариесе. Его часто назначают при прорезывании зубов у детей раннего возраста или после удаления при остаточной боли. Быстро снимает спазм и снижает температуру.

Не стоит принимать его более 3 дней подряд, так как это вовсе не лечение, а лишь временное купирование. Парацетамол – довольно старое проверенное средство. Продается в каждой аптеке и стоит копейки.

Благодаря этим характеристикам, оно остается востребованным в наши дни.

Фаниган состоит из двух активных компонентов: диклофенака и парацетамола, — поэтому его относят к комбинированным анальгетикам. Обладает хорошим обезболивающим эффектом.

Помимо этого, снимает отек, который возникает на фоне денталгии. Разрушает фибриновые и коллагеновые волокна при воспалении.

Часто его назначают при прорезывании «зубов мудрости», сопровождающимся болью в горле и увеличением лимфоузлов.

Высокая результативность всегда стоит рядом с побочными реакциями. Препарат нельзя принимать на голодный желудок, так как он раздражает слизистую ЖКТ. Судя по отзывам, Фаниган широко известен как эффективное лекарство при различных видах боли, в том числе зубной. При самостоятельном приеме главное — четко следовать инструкции. Тогда положительное действие не заставит долго себя ждать.

Главное достоинство – быстрое анестезирующее действие. В качестве основного компонента выступает кетопрофен, который обладает сильным противовоспалительным свойством. Как и у аналогичных анальгетиков, эффект длится недолго. Относится к группе НВПС, часто назначается врачами в комплексной терапии различных заболеваний.

Зарекомендовал себя с положительной стороны. В течение 30 минут помогает справиться с зубной болью. Продолжительность действия иногда достигает 6 часов. Не стоит применять его более 5 дней подряд.

Может вызвать сильные побочные реакции. Не рекомендуется беременным и кормящим, людям с язвой кишечника.

Доступен в широкой продаже, однако полагаться на самостоятельное лечение Дексалгином не советуют, лучше как можно быстрее обратиться к стоматологу.

Темпалгин является одним из самых распространенных препаратов от слабо выраженной и умеренной зубной боли. Быстро снимает приступ благодаря анальгетику в составе, при этом обладает противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Успокаивает за счет содержащегося в структуре транквилизатора темпидона.

Препарат бережно относится к организму. Не раздражает слизистую желудка и не оказывает негативного влияния на водно-солевой баланс. Безопасен для людей с заболеваниями ЖКТ. Особенно рекомендован пациентам пожилого возраста. Отзывы о Темпалгине положительные. Привлекает доступная цена и успокаивающий эффект, который помогает быстро уснуть после изнуряющих болевых спазмов.

Внимание! Представленная выше информация не является руководством к покупке. За любой консультацией следует обращаться к специалистам!

Лучшие лекарства для пациентов до 12 лет

Траумель С

Траумель С отлично справляется с отечностью, зудом десны и болью

Траумель С отлично справляется с отечностью, зудом десны и болью

Средство принадлежит к гомеопатическим и в своем составе имеет только растительные компоненты, которые отлично дополняют друг друга и провоцируют мгновенный анальгезирующий эффект. Траумель С отлично справляется с отечностью, зудом десны и болью. Наносить лекарственные препарат разрешается только на десну не более трех раз в сутки. Если сильно разрушена дентальная полость зуба, можно аккуратно заложить небольшое количество Траумель С в пульпу.

Холисал

Лучшие таблетки от зубной боли

Препарат выпускается в форме геля, который оказывает системное воздействие, устраняя деятельность бактерий, снижая болевые ощущения, снижая выраженность воспалительного процесса. Специальная структура геля позволяет ему продолжительное время удерживаться на слизистой, что обеспечивает стойкий результат в течение 3 часов. Дозировка препарата составляет 5 мм 2-3 раза за сутки.

Цефекон Д свечи

Препарат Цефекон Д в форме свечей

Препарат Цефекон Д в форме свечей

Выписывать это лекарство можно с 3 месяцев. Выпускаются в дозировке 50, 100 и 250 мг обезболивающего компонента. Средняя дозировка главного компонента рассчитывается исходя из формулы 10-15 мг Цефекона Д на один килограмм. Ставят суппозитории не более трех раз через 5-8 часов. С большой осторожностью Цефекон Д принимается при низком уровне гемоглобина.

Список самых эффективных таблеток от зубной боли

Зуб может заболеть в самый неподходящий момент: за минуту до собеседования, в рабочее время, на курорте, ночью или посреди романтического свидания.

Терпеть такие «феерические» ощущения невыносимо, а пойти к стоматологу в тот же день и час получается не у каждого.

Единственный выход – унять зубную боль с помощью таблетки с сильным обезболивающим действием и завершить начатое дело. А уж после посетить стоматологическую клинику.

Если зуб ноет несильно, можно попытаться устранить неприятное ощущение без лекарств. К примеру, с помощью полосканий содовым раствором.

Процесс его приготовления прост: налейте чашку теплой воды (36–40 °C), насыпьте в нее половинку чайной ложки пищевой соды, столько же соли и тщательно перемешайте. Полоскать рот надо каждые 2–3 часа.

Перед процедурой желательно почистить зубы, чтобы избавиться от остатков пищи и предотвратить повторное размножение бактерий.

Из недорогих, но эффективных таблеток от зубной боли, можно купить парацетамол, анальгин или аспирин. Результат от них продлится не более трех часов. Но этого будет достаточно, чтобы дотерпеть до похода к стоматологу.

Внимание! Перед приемом любых лекарственных средств ознакомьтесь с инструкцией по их применению. А лучше проконсультируйтесь с врачом.

Парацетамол

Парацетамол используется для подавления острого болевого синдрома и снижения температуры тела, которая нередко поднимается на фоне разрушения зуба и воспаления нерва. Он вреден для почек, поэтому сперва лучше принять минимально допустимую дозу, даже когда зубная боль очень сильная. А уж если действие окажется недостаточным, то выпить еще одну.

В 2019 году в каждом аптеке можно найти более современные и безопасные препараты на основе парацетамола. Называются они так:

  • Перфалган.
  • Панадол.
  • Эффералган.
  • Цефекон.

Препарат Аскофен

Все таблетки из списка отлично справляются с зубной болью, но использовать их надо осторожно: взрослому человеку разрешено выпивать не более 2 г. парацетамола в сутки, а за один раз – 1.

Препараты на основе парацетамола хорошо переносятся человеком при комбинированной терапии, когда нужно пить и противовоспалительное, и средство от зубной боли. Однако при их комбинации желательно подбирать только нестероидные компоненты.

Анальгин

Активное вещество – метамизол натрия. Анальгетик снимает боль слабой и средней степени, снижает температуру, а также обладает легким противовоспалительным действием. Не подходит для длительного применения.

Рекомендованная дозировка – по одной таблетке не более трех раз в сутки. Но по возможности желательно сократить общее количество принятых за день единиц до двух.

Анальгин нельзя принимать дольше 24 часов, поскольку это чревато проявлением побочных эффектов. Среди них:

  • аллергическая реакция;
  • снижение артериального давления;
  • нарушение функциональной активности почек;
  • изменения со стороны крови и окрашивание мочи в алый цвет.

Противопоказан препарат людям с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы, непереносимостью НПВС – нестероидных противовоспалительных средств. А также беременным и детям младше 10 лет.

Внимание! Анальгин запрещен почти во всех странах мира, поскольку он оказывает выраженное угнетающее воздействие на глаза и сердце. Чтобы избежать возможных осложнений от его приема, следует строго придерживаться инструкции и дозировок.

Ацетилсалициловая кислота обладает анальгезирующими, жаропонижающими, противовоспалительными свойствами. Но отличается самой слабой обезболивающей силой. К примеру, таблетки Кетанов снимают боль в зубах в 350 раз эффективнее.

Предлагаем ознакомиться:  Зубная паста колгейт трипл экшн состав

Несмотря на то что аспирин – средство со слабым болеутоляющим действием, кому-то оно способно помочь. Эффект от приема одних и тех же лекарств сильно отличается у разных людей. Он зависит от клинической ситуации, состояния здоровья и особенностей организма. Поэтому все рекомендации по выбору лучшего препарата являются косвенными. Каждый должен найти «свое» лекарство.

От очень резкой зубной боли помогут только сильные средства. К таким относят Ибуклин, Кетанов, Нурофен, Найз, Нимику и другие препараты, основная функция которых – купирование болевого синдрома.

Если сильная боль настигла ночью, и анальгетики не выручают, вызовите скорую. Медики сделают инъекцию, которая быстро подействует и, главное, поможет уснуть. Но прибегать к этой мере следует только в экстренном случае. Утром нужно сходить к стоматологу, чтобы избавиться от мучений навсегда.

Уколы в сотни раз эффективнее таблеток. Но делать их должен специалист, разбирающийся в дозировках и имеющий практический опыт. Если неправильно ввести инъекцию, можно столкнуться с серьезными побочными эффектами – от головокружения до затруднения дыхания. Поэтому при самостоятельной борьбе с зубной болью лучше отдать предпочтение таблеткам.

Ибуклин

Способен обезболить, снять жар и воспаление. Обладает минимальным числом побочных проявлений. Основные активные вещества препарата – ибуфен и парацетамол. Они быстро купируют боль и не провоцируют осложнения. Максимальная суточная норма для взрослого человека – 4 таблетки.

Кетанов

Одно из лучших лекарств от зубной боли. Обладает высокой эффективностью благодаря кеторолаку – веществу, которое оказывает выраженное системное воздействие и продается как самостоятельное обезболивающее средство. На основе кеторолака производят и другие препараты. Называют их так:

  • Кеторол.
  • Кетонорт.
  • Кредофарм.

По инструкции максимально допустимая суточная доза Кетанова – 2 таблетки. Но многие специалисты рекомендуют принимать лекарство всего один раз. А как только сильная зубная боль будет купирована, переходить на более щадящую терапию.

Обратите внимание! Кетанов вызывает побочные эффекты практически после каждого приема. Они могут быть связаны с кишечными расстройствами, сильной усталостью и нарушением почечной функции. Из-за пагубного воздействия на организм нельзя давать лекарство детям, беременным и кормящим женщинам.

Одно из лучших обезболивающих, справляется даже с сильной зубной болью. Активное вещество – нимесулид. Оно помогает снять воспаление, припухлость и отечность десен. Рекомендуется принимать по две таблетки в день – одну утром, вторую перед сном. Максимально допустимая суточная дозировка – 200 мг.

Препарат противопоказан беременным и детям. Может вызвать такие побочные эффекты, как боль в животе, сыпь, тошнота, рвота, помутнение сознания.

Нурофен

Таблетки не только помогают от зубной боли, но и снимают воспаление десенной ткани. Средство очень эффективное, так как основным его компонентом является ибупрофен. Однако принимать лекарство нужно аккуратно: соблюдая разовую дозировку и суточную норму, которая не должна превышать 1,2 грамма действующего вещества.

Противопоказан препарат при наличии:

  • патологий почек и/или печени;
  • болезни Крона;
  • гипертензии.

Нимика

Противовоспалительный нестероидный препарат на основе нимесулида, активно применяемый против зубной боли. Устраняет синдром в течение 30 минут. Максимально допустимая суточная доза – 4 таблетки.

Нимику следует употреблять в перерывах между принятием пищи. Медикамент строго противопоказан при аспириновой астме и проблемах с желудочно-кишечным трактом, даже если заболевание находится в хронической стадии.

Обратите внимание! Таблетки «Нимика» нельзя принимать дольше трех суток, поскольку они способны вызывать серьезные побочные реакции: масштабная кожная сыпь, боли в желудке, язвенные поражения ЖКТ, задержка жидкости в организме, системные отеки.

Если зуб болит вроде как и несильно, но его нытье не прерывается ни на миг, можно принять обезболивающий медикамент, к примеру, анальгин, вместе со спазмолитиком: Папаверин, Дротаверин, Но-шпа. Сами по себе спазмолитики не дают результата, но в сочетании с анальгетиками такие таблетки снимают зубную боль быстро и надолго.

Кетанов, Кеторолак и Кеторол – такие названия носят самые сильные лекарства от зубной боли. Их часто назначают пациентам, которые пережили тяжелую операцию и нуждаются в качественном обезболивании. Нередко стоматологи рекомендуют принимать эти средства после удаления зуба. Они помогают купировать болезненные ощущения, которые возникают, когда прекращается действие анестезии.

Активное вещество сильнейших лекарственных препаратов – кеторолак. Боль должна сняться через 10 минут после его приема, эффект продлится до 8 часов.

Препарат Экседрин

Противопоказаний у таких средств много:

  • беременность и лактация;
  • возраст до 16 лет;
  • сепсис;
  • аспириновая астма;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • геморрагия;
  • язвы;
  • нарушение кроветворения;
  • полипы на слизистой оболочке носоглотки.

Побочных эффектов тоже немало: от болей в животе до развития язвы желудка или ухудшения слуха. Поэтому принять таблетку на основе кеторолака можно только по очень весомой причине.

Чтобы купить Кетанов, Кеторолак или Кеторол, нужно получить рецепт от врача. Среди безрецептурных препаратов хорошо помогают от зубной боли Гриппостад и Дексалгин.

Зубную боль можно снять и с помощью гомеопатических таблеток. Их список велик и разнообразен. Но не каждый лекарственный препарат будет эффективен в том или ином случае. Выбор нужного зависит от причины, которая привела к обострению болевых ощущений:

  • если боль спровоцировала банальная простуда, унять ее поможет Аконит;
  • сильный эмоциональный стресс – Коффея;
  • травмы или удары в области челюсти – Арника;
  • переохлаждение – Нуксмошата;
  • сочетание таких факторов, как сидячий образ жизни, злоупотребление алкоголем и крепким кофе, простуда и нервное напряжение, – Нуксвомика.

Во время беременности применение любых медикаментозных средств нужно согласовывать с врачом, и таблетки от зубной боли не исключение. Перечень безопасных, по мнению стоматологов, препаратов короток:

  • Аспирин. Полностью дискомфорт не уберет, но интенсивность болезненных спазмов снизит. Перед применением ацетилсалициловой кислоты необходимо посоветоваться с врачом.
  • Парацетамол и анальгин. Отлично обезболивают, но имеют множество побочных эффектов, поэтому требуют консультации со специалистом.
  • Нурофен. Назначается в исключительных ситуациях и только во втором триместре беременности.
  • Дротаверин и Но-шпа. Можно принимать даже в первом, самом ответственном, триместре.
  • Калгель и Дентинокс. Гели удобны в использовании, но снимают лишь слабовыраженную боль.

Лучшие лекарства во время беременности

Темпалгин

Официально инструкция не рекомендует принимать этот медикамент на любом сроке вынашивания ребенка из-за его воздействия на выводящую систему. Но при сильном болевом синдроме допускается принимать по половине таблетки сразу после еды. Темпалгин можно принять в таком количестве три раза в течение дня, интервал между нанесениями не может быть менее 4 часов.

Калгель

Зубной гель Калгель

Зубной гель Калгель

Этот лекарственный гель назначают детям при прорезывании зубов. Воспользоваться этим средством можно и в период беременности, при этом делают это в любом из триместров беременности. Наносить Калгель при вынашивании малыша можно до трех раз в сутки. При этом на десну наносится 0,5-1 см активного вещества.

Дротаверин

Препарат Дротаверин

Препарат Дротаверин

Разрешается применять медикамент в любом из триместров беременности. Желательно, чтобы однократная дозировка не превышала 40 мг действующего компонента, при острой боли можно выпить 80 мг. Максимальное количество Дротаверина равно 240 мг, при этом между приемами требуется обязательно выдерживать временной интервал в 4-8 часов между использованиями. В первый триместр не стоит пить свыше 120 мг медикамента.

Недорогие таблетки от зубной боли, но эффективные ( цены)

Ощущения при зубной боли настолько сильные, что выдержать их порой просто невозможно. Кто сталкивался с такой проблемой, тому знакомо желание принять первое, что попадается под руку, лишь бы избавиться от мучительного симптома.

Поэтому в домашней аптечке всегда должно быть доступное средство, эффективно купирующее болевой синдром. И совсем не обязательно тратить деньги на дорогие препараты, можно найти вполне достойный недорогой заменитель.

При появлении зубной боли рекомендуется обратиться к стоматологу, болевой синдром может сигнализировать о серьёзных проблемах.

Если попасть к врачу не получается быстро, следует принять обезболивающий препарат.

Предлагаем ознакомиться:  Воспаление зубного нерва: причины, симптомы, лечение, что делать в домашних условиях

Кетанов

Препарат эффективно устраняет боли разного характера, снимает воспаление, хорошо проявляет своё фармакологическое действие даже при периодонтитах, пульпитах, когда болевые ощущения отличаются острым проявлением.

Эффект наступает спустя 30-40 минут, продолжается на протяжении 6-7 часов. Одним из преимуществ анестетика – отсутствие привыкания организма.

Минусом считается ряд противопоказаний и наличие побочных проявлений, хотя их немного. Принимать анестетик при слабо выраженных болях не стоит. Возрастные ограничения: дети до 16 лет.

Для снятия зубной боли выпивается таблетка на голодный желудок или спустя 30-40 минут после еды. Максимально допустимая суточная норма 4-5 таблеток для взрослых пациентов.

Анестетик разработан на основе нимесулида, который обладает способностью блокировать болевые ощущения, снимать воспаление и действовать в качестве жаропонижающего компонента.

Лечебный эффект достигается быстро, спустя 20 минут после приёма таблетки. Длится около 5-7 часов.

Недостатки: может вызвать раздражение стен желудка, действует не на все виды боли.

Средство рекомендовано при умеренной боли, характерной для кариеса или начальной стадии пульпита.

Принимать разрешается с 2-х летнего возраста. Среди основных ограничений: беременность, период лактации, наличие проблем с почками и печенью.

При зубной боли рекомендовано выпить таблетку натощак или после приёма пищи через 30-60 минут. Максимально допустимая норма для взрослого – 4 таблетки.

Нурофен

Назначается с 12 летнего возраста. Эффективно, а главное быстро снимает зубную боль средней тяжести. Воздействует на отёчность, воспалительный процесс, снимает жар. Для детей разработана более удобная форма в виде сиропа и свечей.

Основным достоинством анестетика является быстрое действие (спустя 15-20 минут после приёма). Недостатком считается наличие ряда ограничений по приёму.

Перечень лучших лекарств от зубной боли

Пить однократно по 1-2 таблетки. Эффект наступает спустя 20-30 минут и длится 6-8 часов.

Баралгин

Средство обладает спазмолитическим, анестезирующим, жаропонижающим действием, назначается с 15 лет. Основное вещество, обеспечивающее эффект – метамизола натрия.

Помогает снять небольшую боль. Основное преимущество лекарства – доступная стоимость. Среди минусов: нельзя использовать людям, страдающим бронхиальной астмой, печёночной и почечной недостаточностью, слабый эффект при сильных болях.

Принимается разово в количестве 1-2 таблеток. Эффект наступает через 30-45 минут и длится около часа.

Анальгин

Эффективность средства обусловлена действием метамизола натрия. Препарат рационально использовать при слабом болевом синдроме. В более сложных случаях он бессилен. Эффект отмечается через 30 минут после приёма таблетки, продолжается около 2-х часов.

Правила применения просты, нужно одноразово принять 1-2 таблетки. Укладывать фрагмент таблетки или порошок на десну к причинному зубу нельзя, боль только усилится из-за раздражения.

Недостатки: высокий риск развития анафилактического шока, побочные эффекты проявляются даже после разового приёма таблетки, возможны проблемы с кроветворением.

Дексалгин

Анестетик выпускается в таблетках и ампулах. Основное вещество – декскетопрофена трометамол. Рационально использовать при слабо выраженных болях.

Преимуществами средства являются его доступность и широкое действие. Недостаток – слабый эффект или его отсутствие в сложных случаях.

При зубной боли рекомендуется принять 1 таблетку. Эффект наступает через полчаса, длится 4-5 часов.

Парацетамол

Анестетик разработан на основе парацетамола, назначается врачами с 3-х летнего возраста. По действию не уступает Анальгину, но считается менее опасным. Подходит в случаях, когда требуется избавиться от слабо проявляющейся боли.

Обезболивание наблюдается через 25-30 минут после приёма средства. Дневная доза ограничивается 4 таблетками. Основное преимущество заключается в доступности лекарства.

Цена – 53-122 руб. в зависимости от дозировки активного вещества и формы выпуска.

Пенталгин

Состав лекарства многокомпонентный, помимо парацетамола содержатся: кофеин, напроксен, фенирамин. Это помогает эффективно устранить сильную зубную боль. Препарат назначается с 12 лет.

Перед применением следует внимательно ознакомиться с противопоказаниями, список внушительный. Даже разовое применение средства может вызвать побочные проявления.

Максимальное количество таблеток в сутки – 3 штуки. Принимать по одной с интервалом 5-7 часов.

Перечень лучших лекарств от зубной боли

Цена – 90-170 рублей в зависимости от производителя и количества таблеток в блистере.

Ибупрофен

Препарат разработан на основании одноимённого действующего вещества, рекомендован с 12 летнего возраста. Широкий спектр действия и свойства ибупрофена делают средство эффективным при сильном зубном боле.

Болевой синдром снимается через 30 минут после приёма таблетки. Минусом считается внушительный список противопоказаний и побочных проявлений.

Цена стартует от 19 рублей.

Кетонал

Основным веществом является кетопрофен. Препарат назначается с 18 лет. Подходит для устранения боли средней и высокой интенсивности. Помимо анестезирующего действия не позволяет активизироваться воспалительному процессу, снимает жар, спазмы.

Привыкания после неоднократного использования организм не испытывает. Недостатками являются противопоказания и побочные проявления, а также невозможность применения для детей.

Не стоит употреблять средство при незначительном болевом синдроме.

Цена стартует от 145 рублей.

Темпалгин

Основные компоненты – метамизол натрия, триацетонамин-4-толуолсульфонат. Назначается анестетик с 14 летнего возраста. Эффективно использовать при умеренной или слабо выраженной зубной боли.

Перечень лучших лекарств от зубной боли

Таблетку принимают до или после еды с интервалом не менее 45 минут. Действовать препарат начинает через 30-40 минут, эффект длится около 1,5 часа. Минусами Темпалгина является список противопоказаний и побочек.

Средняя стоимость составляет 120 рублей.

Спазмалгон

Основные компоненты – метамизол натрия, питофенон, фенпивериния бромид. Назначается анестетик с 15 лет. Устраняет ноющую зубную боль и периодическую, перед средними и сильными болевыми ощущениями препарат бессилен.

Таблетированная и жидкая форма выпуска позволяют подобрать наиболее оптимальный вариант обезболивания.

Время действия наступает через 30 минут после приёма, продолжается эффект около 1-2 часов. Максимальная доза в сутки составляет 4-5 таблеток с интервалом не менее 4-х часов.

Средняя стоимость составляет 144 рубля.

Андипал-нео

Средство разработано на основе метамизола натрия, папаверина гидрохлорида, бендазола гидрохлорида. Назначается с 12 лет, людям старше 75 лет использовать в терапии не рекомендуется из-за рисков, связанных с гипертермией.

Перечень лучших лекарств от зубной боли

Анестетик справляется с ноющей и умеренной зубной болью. При сильной интенсивности препарат зачастую оказывается малоэффективным.

Перед использованием стоит ознакомиться с ограничениями, они внушительные. Преимуществом Андипал-Нео является скорость действия активных веществ.

Стоимость в аптеках в среднем составляет 65 рублей.

Самостоятельно принимать лекарства не стоит

При подборе средства врач руководствуется особенностями организма пациента, характером боли и другими факторами.

Самостоятельно принимать лекарства не стоит, так как несколько вариантов обезболивающих препаратов, имеющих одинаковое активное вещество, оказывают разное воздействие на жизненно важные системы.

Кроме того принцип работы анестетиков отличается, что требует тщательного подбора средства для каждого вида боли:

  • Устранить слабо выраженный болевой синдром помогут: Аспирин, Парацетамол, Анальгин.
  • При ноющей боли рекомендуются такие лекарства, как: Спазмалгон, Папаверин, Но-Шпа.
  • Максимально быстро купировать боль способны следующие средства: Эффералган, Солпадеин, Солпадеин Актив, Нурофен, Некст, Нимесил.

В период вынашивания плода приём любых препаратов должен осуществляться под наблюдением врача. Практически 90% всех выпускаемых фармакологических средств запрещены для применения во время беременности.

Это объясняется способностью некоторых химических веществ и соединений провоцировать кровотечение, что может закончиться выкидышем или преждевременными родами.

Самым популярным обезболивающим средством, разрешённым при беременности, является Парацетамол

вес женщины;

  • срок беременности;
  • показатели артериального давления, склонность к гипотонии или гипертонии;
  • наличие заболеваний у женщины.
  • Самым популярным обезболивающим средством, разрешённым при беременности, является Парацетамол.

    Активные вещества быстро снимают болевой синдром, жар без побочных эффектов.

    Артикаин и Мепивакаин можно использовать только по назначению врача. Ибупрофен и Аспирин могут рекомендоваться на первом и вором триместре, третий триместр указывается в противопоказаниях.

    Рекомендуемые препараты от зубной боли для маленьких пациентов:

    • Холисал-гель;
    • Камистад;
    • Калгель;
    • Дентинокс;
    • Нурофен (для детей);
    • Актасулид;
    • Аспирин.

    При слабых болях можно использовать спрей Асепта, который обладает противомикробным и обезболивающим эффектом.

    Уместно использовать препараты широкого действия, которые справятся одновременно с несколькими симптомами

    Перечень лучших лекарств от зубной боли

    Зубная боль часто сопровождается воспалительным процессом.

    Применять при этом анальгетики нерационально, они если и устранят болевые ощущения, то ненадолго.

    В данном случае эффективно снять воспаление.

    Уместно использовать препараты широкого действия, которые справятся одновременно с несколькими симптомами.

    Оцените статью
    Лечим зубы
    Добавить комментарий

    Adblock detector