Можно ли пить спазмалгон при зубной боли

Состав и действующее вещество

В составе такого достаточно популярного средства присутствуют:

  • Метамизол натрия, более известный под названием анальгин.
  • Фенпивериния бромид.
  • Питофенон.

Основной обезболивающий эффект, который будет работать и при зубной боли в среди компонентов спазмалгона оказывает именно метамизол натрия. Снятие болевого синдрома осуществляется анальгином за счет ингибирования циклооксигеназ и снижения синтеза простагландинов.

Препарат вполне эффективен в случае слабого и средней интенсивности болевого синдрома. Питофенон имеет папавериноподобный эффект, фенпиверония бромид – холинолитический, что в комбинации с метамизолом натрия обеспечивает не только обезболивание, но и расслабление гладкой мускулатуры, что является важным моментом в формировании болевого синдрома при поражении кишечника, мочеточников, желчевыводящих путей, и прочих органов, имеющих в своем составе много гладкомышечной ткани.

Спазмалгон — препарат, обладающий спазмолитическим и обезболивающим эффектом. Он оказывает расслабляющее действие на ткани гладких мышц, снижает болевые ощущения и снимает спазм.

Боль в зубах сопровождается пульсацией или прострелами, которые отдают в ухо или голову. Таблетка Спазмалгона расслабит мышечную ткань, которая будет блокировать болевые импульсы, что сделает зубную боль менее ощутимой.

В своём составе медикамент имеет три основных действующих вещества:

  • метамизол натрия (500 мг на одну таблетку);
  • гидрохлорид питофенона (5 мг);
  • бромид фенилпервиния (100 мкг).

Первое соединение также входит в состав всем известного Анальгина. Метамизол относится к нестероидным анальгетикам, препятствующим протеканию биохимических реакций, которые приводят к синтезу простагландинов в воспалённых тканях. Он эффективно избавляет от умеренных болевых ощущений, но от острой боли спасти не сможет.

Второе вещество добавляют в состав обезболивающих для расслабления гладких мышц, что помогает более эффективно избавиться от спазмов. Аналогичное действие оказывает и бромид фенилпервиния.

В качестве сопутствующих добавок в состав входят: крахмал, моногидрат лактозы, желатин, стеарат магния.

Справка! Основная причина, вызывающая боль в зубах — разрушение эмали (кариес), которое, в свою очередь, может переходить на мягкие ткани зуба, что приводит к развитию пульпита. Если воспалительный процесс дошёл до тканей вокруг зуба, то неизбежно возникновение парадонтита.

Спазмалгон – это комбинированный препарат, который состоит из трех действующих компонентов:

  1. Можно ли пить спазмалгон при зубной болиМетамизол натрия (известный, как «Аналгин») – вещество, которое относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, снимает болевые ощущения и обладает жаропонижающим действием. В составе Спазмалгона оно содержится в дозировке: в 1 таблетке – 0,5 грамм, в 1 мл инъекции – 0,5 грамм.
  2. Питофенон гидрохлорид – лекарственное вещество, относится к группе спазмолитиков, снимает спазм гладкой мускулатуры внутренних органов. В составе Спазмалгона оно содержится в дозировке: в 1 таблетке – 0,005 грамм, в 1 мл инъекции – 0,002 грамм.
  3. Фенпивериния бромид — вещество, которое относится к м-холинолитикам, снимает спазмы сосудов внутренних органов, вызывает понижение перистальтики (желудка, мочеточников и др.), расслабляет матку и другие внутренние органы, поэтому Спазмалгон часто помогает при менструальных болях. В составе Спазмалгона оно содержится в дозировке: в 1 таблетке – 0,1 мг, в 1 мл инъекции – 0,02 мг.

От чего еще помогает Спазмалгон?

Таблетки от зубной боли обычновходят в фармакологическую группу нестероидных противовоспалительных средств или ненаркотических анальгетиков. Зубная боль обычно имеет среднюю или низкую интенсивность, а значит, для купирования такого болевого синдрома вполне подходит достаточно широкий перечень препаратов.

Можно ли пить спазмалгон при зубной боли

Противовоспалительный эффект выражен, однако наступает только к концу первой недели применения. Используются и ибупрофен с парацетамолом, которые обладают выраженным обезболивающим эффектом, а вот противовоспалительный эффект у этих лекарственных средств принято считать незначительным.

Стоматологи же в ситуациях, когда необходимо как-то дотянуть до приема, часто рекомендуют препараты, содержащие в качестве действующего вещества нимесулид. Такие средства не только обезболивают, но и имеют выраженный противовоспалительный эффект.

Если нет доступа даже к простейшим обезболивающим средствам, можно попытаться уменьшить силу боль народными средствами:

  • Снижению боли в некоторой степени способствует холод, однако действует слишком уж непродолжительно. Достаточно приложить кусочек льда к пораженному патологическим процессом зубу, и практически сразу же разовьется обезболивающий эффект, сравнимый с таковым от использования местных анестетиков, только гораздо менее длительный.
  • Из имеющихся дома средств можно также использовать полоскания раствором соды или отварами трав. В первом случае нужно растворить одну чайную ложку соды в стакане воды. В случае с травами, одна из наиболее популярных – шалфей. Половину чайной ложки сухой травы нужно залить кипятком, и дать постоять минут двадцать. Однако следует обратить внимание на то, что отвар должен быть теплым или прохладным, так как высокие температуры способны простимулировать кровообращение и усилить болевые ощущения.
  • Эфирные масла также могут несколько уменьшить боль. Подойдет облепиха, чайное дерево, пихта. Смоченный ими ватный тампон следует приложить к пораженному патологическим процессом зубу.

Популярность Спазмалгона в качестве обезболивающего средства от зубной боли вполне оправдана. Впрочем, он содержит в составе вещество, от использования которого отходят в западной медицине. Но стоматологи не отрицают, что примем спазмалгона окажет ожидаемый эффект, применять его, особенно если под рукой нет других лекарств, вполне возможно.

Зубная боль может застать врасплох, при этом не всегда есть возможность незамедлительно отправиться на приём к стоматологу. Тогда на помощь приходят обезболивающие препараты.

Можно ли пить спазмалгон при зубной боли

Спазмалгон — одно из средств, которое можно найти в домашней аптечке. Этот медикамент поможет избавиться от изнуряющих болевых ощущений до посещения специалиста.

Этот медикамент имеет две формы выпуска:

  • таблетки (круглые, белого цвета);
  • раствор для инъекций (ампулы по 2 или 5 мл).

Курс приёма таблеток не должен превышать 2 — 3 дней. После этого срока необходимо срочно отправляться в стоматологическую клинику.

Фото 1. Препарат Спазмалгон от производителя Acta home — обладает спазмолитическим и обезболивающим действием, снимает спазм.

Суточная норма зависит от возраста пациента:

  • для взрослых рекомендуется принимать по 1 — 2 таблетки за раз, но не более 6 штук в день;
  • для детей от 12 до 15 лет назначают по 1 таблетке в один приём, суточная норма 3 — 4 штуки, в исключительных случаях допустимо принять 6 штук;
  • детям в возрасте от 8 до 11 лет рекомендуется давать по 0,5 таблетки за один раз, суточная норма не должна превышать 4 штук;
  • если ребёнку 5 — 7 лет, то норма составляет также 0,5 таблетки, но не более 2 штук в день.

Перерыв между приёмами препарата должен быть не менее четырёх часов. Таблетку не желательно измельчать или пережёвывать, это может только усилить болевые ощущения и повредить эмаль. Средство принимают после еды, проглатывают и запивают большим количеством воды.

При появлении зубной боли некоторым пациентам этот препарат принимать нельзя.

  • при патологиях, требующих оперативного хирургического вмешательства;
  • в возрасте до 6 лет;
  • при непроходимости кишечника;
  • при нарушении кровообразования;
  • при пониженном давлении — гипотонии;
  • при почечной и печёночной недостаточности;
  • при нарушенном процессе гемопоэза;
  • при аденоме предстательной железы, которая вызвана проблемами с мочеиспусканием;
  • при тахикардии;
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • при повышенной чувствительности к производным пиразолона — Бутадиону или Трибузону;
  • во время беременности (I и III триместры) и в период лактации.
Предлагаем ознакомиться:  Как утихомирить зубную боль в домашних условиях

Важно! В первом триместре беременности приём препарата может спровоцировать развитие врождённых пороков внутренних органов плода. Во время второго триместра влияние на плод и на женщину не выявлено, но всё же рекомендуется использовать другие обезболивающие. В третьем периоде Спазмалгон может стать причиной маточного кровотечения и преждевременных родов.

Особенно осторожно нужно принимать препарат тем, кто страдает бронхиальной астмой или другими заболеваниями аллергического характера. Действующие компоненты этого медикамента могут спровоцировать обострение и усилить симптомы.

Побочные эффекты

Можно ли пить спазмалгон при зубной боли

В индивидуальных случаях большинство медикаментов способно вызвать побочные эффекты, и Спазмалгон не исключение.

Возможны следующие явления:

  • часто возникает сухость полости рта, тошнота, рвота, а также боли в области живота;
  • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — язвы, гастрита;
  • высыпание на кожных покровах, появление крапивницы;
  • возникновение или обострение аритмии сердца, тахикардии;
  • повышение артериального давления;
  • слабость и раздражительность;
  • одышка и учащение сердцебиения;
  • снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови;
  • посинение носогубного треугольника;
  • головокружение и головные боли;
  • возможно учащение мочеиспускания, или же наоборот, его уменьшение. На фоне этого может развиться почечная недостаточность или острый нефрит. Но ярко-красный цвет мочи не несёт клинического значения и скорей всего исчезнет после прекращения приёма препарата.

Эти побочные явления могут проявиться в том случае, если курс приёма длился более 3 дней или если препарат вводили внутривенно. Проявление вышеприведённых случаев при пероральном приёме таблеток возможно крайне редко.

После приёма Спазмалгона не рекомендуется водить автотранспорт и заниматься деятельностью, которая требует высокой скорости реакции, так как медикамент замедляет умственную активность и вызывает сонливость.

Внимание! Если ранее приём нестероидного противовоспалительного препарата вызывал признаки аллергии, образование полипов в носу и бронхоспазмы, то очевидно, что имеет место общая непереносимость всех медикаментов такого действия.

Каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивается с болью. Причины ее возникновения могут быть разными, но ощущение боли ясно дает понять, что в организме что-то не так. Поэтому не стоит игнорировать болевые признаки и откладывать решение проблемы на неопределенное время, лучше сразу же обратиться за помощью к доктору, это позволит определить причины возникновения боли. Но это не значит, что нужно терпеть до тех пор, пока доктор не отыщет проблему.

Существует огромное количество обезболивающих препаратов, которые очень быстро снимут симптомы боли, но сегодня мы подробно разберем, в каких случаях помогает Спазмалгон.

Лекарственный препарат Спазмалгон, имеет спазмолитическое и обезболивающее действие. После его приема ткани гладких мышц приходят в расслабленное состояние, в связи с чем происходит снижение болезненного ощущения и снимается спазм.

Зубы, как известно, состоят из костных тканей. В связи с чем возникает вопрос: «Способен ли препарат унять зубную боль?»

Причины появления болевых ощущений в зубах:

  • Разрушение эмали зуба, приводящее к кариесу.
  • Если кариес распространился на пульпу (мягкие ткани зуба), что привело к развитию пульпита.
  • Возникновение парадонтита – когда воспалительный процесс, затрагивает ткани вокруг зуба.

Любая из перечисленных причин приводит к болевым ощущениям, которые сопровождаются пульсацией или прострелами, отдающими в голову и ухо. Приняв Спазмалгон, в качестве обезболивающего средства, вы получите расслабление мышечной ткани, которая заблокирует болезненные импульсы, что приведет к избавлению от боли в зубах.

При сильном воспалительном процессе, который продолжает свое развитие, применение Спазмалгона может давать менее ощутимый эффект, поэтому следует незамедлительно идти на прием к стоматологу.

Выпускают препарат в виде:

  • таблеток белого цвета, круглой формы;
  • раствора для инъекций.

Спазмалгон рекомендуется принимать при умеренных болях, которые могут быть вызваны различными факторами.

В каких случаях можно использовать Спазмолгон:

  1. В период менструации. Используют для обезболивания средство в виде таблеток. Достаточно двух таблеток в сутки, чтобы снять болевой синдром, но перерыв между приемами не должен быть менее 4 часов.
  2. Заболевания желудка и кишечника. Спазмалгон, отличное средство для устранения болей в области желудка и кишечника, так как спазм гладких мышц проходит после приема лекарства. Также средство эффективно обезболивает при таких недугах как, мочекаменная болезнь и обострение дискенезии желчевыводящих путей.
  3. Заболевания мочеполовой системы и цистит. В состав лекарства входит фенпивериний бромид, который способствует снижению болей при воспалительных процессах мочеполовой системы.
  4. Проблемы опорно-двигательного аппарата. Для таких заболеваний, как артроз, невралгия, остеохондроз и прочие, рекомендуется использовать препарат внутримышечно, но не следует применять лекарство более трех дней подряд.
  5. Повышение температуры. Спазмолгон в состоянии нормализовать температуру тела в случае, если ее повышение было вызвано воспалением. Если же температура повысилась из-за психосоматического состояния, подобная терапия не даст ожидаемого эффекта.
  • Наличие хирургических патологий, которые требуют оперативного вмешательства.
  • Непроходимость кишечника.
  • Пониженное давление (гипотония).
  • Недостаточность как почечная, так и печеночная.
  • Плохое кроветворение, проходящее с нарушениями.
  • Аденома предстательной железы, которая связана с проблемами мочеиспускания.
  • Беременность, особенно I и III триместры, а также период лактации.
  • Сильнейшие нарушения в работе печени и желчных протоках.
  • Тахикардия, глаукома и т. д.

Аналогичные препараты

  • При острой боли в желудке «Спазмалгон» принимать нельзя. Он снимает болевые симптомы, из-за чего стирается общая картина заболевания.
  • Если у больного пульпит, то вряд ли поможет «Спазмалгон» от зубной боли.
  • Если этот препарат был назначен для курса лечения, то следует быть осторожными и не садиться в этот период за руль автомобиля. А также следует максимально ограничить свою профессиональную деятельность. Дело в том, что это средство несколько замедляет умственную реакцию и может вызвать сонливость.
  • При длительном использовании препарата моча окрашивается в красный цвет, но никакого особого клинического значения это явление не имеет.
  • Использовать это средство в виде раствора, а также водить его внутримышечно или внутривенно, следует только в крайних случаях.

Если был назначен курс лечения «Спазмалгоном», то следует постоянно держать на контроле состояние почек и регулярно сдавать кровь на анализы. Если будет выявлена тромбоцитопения, прием этого препарата немедленно прекращают. Он плохо сочетается с гормональными контрацептивами и антидепрессантами. В случае одновременного лечения с группой циклоспоринов их концентрация в крови заметно снижается.

Это средство иногда вызывает негативные симптомы, на которые следует обратить внимание. В некоторых случаях без помощи врача не обойтись:

  • У больного может резко понизиться давление, появится озноб и высокая температура.
  • На слизистых оболочках возникает крапивница и отек.
  • Боль в горле при затрудненном дыхании.
  • Особенно негативно «Спазмалгон» влияет на работу почек. У пациента возникают сложности при мочеиспускании или моча окрашивается в красный цвет.

Обычно при приеме таблеток побочные эффекты наблюдаются не так выраженно, как при инъекции. В любом случае следует быть осторожными и при возможности проконсультироваться с врачом.

Можно ли пить спазмалгон при зубной боли

Средство имеет достаточно много противопоказаний:

  • Не назначают его при уже известной непереносимости.
  • При состояниях, которые сопровождаются угнетением процессов кроветворения, к примеру, при токсическом или инфекционном воздействии на костный мозг, приводящем к агранулоцитозу или нейтропении.
  • Противопоказан препарат и при недостаточности функции печени и/или почек.
  • Не применяют и в случае наличия наследственного дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и связанной с ней гемолитической анемии.
  • Анемия любого генеза является противопоказанием, как и так называемая аспириновая астма.
  • При беременности (особенно это касается первого триместра), а также в периоде грудного вскармливания.
Предлагаем ознакомиться:  Удалять нерв в зубе или нет? Вот в чем вопрос!

Осторожности требует использование данного лекарственного средства в следующих ситуациях:

  • В период новорожденности (до трех месяцев), впрочем, западная медицина не рекомендует использовать препараты, содержащие метамизол натрия для лечения детей любого возраста.
  • Любые заболевания почек, такие как, к примеру, пиелонефрит или гломерулонефрит, в том числе и имеющиеся в анамнезе и на данный момент не активные.
  • Осторожность требуется и при назначении лицам, страдающим от алкоголизма.

Среди побочных эффектов можно выделить следующие:

  • Угнетение функции костного мозга, что может выражаться в виде агранулоцитоза, снижения содержания в крови таких форменных элементов как тромбоциты и лейкоциты.
  • Возможно возникновение резкого падения артериального давления, а также транзиторное нарушение функции почек в виде олиго или анурии, появления белка в моче, а также возможно развитие интерстициального нефрита.
  • Достаточно частое явление при лечении анальгином и разнообразные аллергические реакции. Они могут иметь как вид безобидной кожной сыпи, так и таких тяжелых и угрожающих жизни состояний как анафилактический шок, синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла.

Спазмоблок — полный аналог Спазмалгона как по составу, так и по фармакологическому действию. Разница лишь в том, что таблетки выпускаются разными фирмами, но в одной стране — Болгарии. Спазмоблок производит компания «Адифарм», а Спазмалгон — «Балканфарма».

Стоимость обоих медикаментов зависит от количества таблеток в упаковке и находится в одном ценовом диапазоне.

Суточная норма таблетированной формы лекарственного препарата должна быть такой:

  • Для взрослых, можно принимать 1–2 таблетки за один раз, но не больше 6 шт.
  • Дети подросткового возраста (12–15 лет) могут выпить 1 таблетку за один прием. Норма составляет 3–4 таблетки, в редких случаях допускается 6 шт.
  • Детям возраста 8–11 лет, можно принимать по 0,5 таблетки за прием, но не более 4-х шт. в день.
  • В 5–7 лет, детям можно употребить 0,5 таблетки, но не более 2 штук за день.

Очень важно помнить, что перерыв между приемами лекарственного средства не должен быть менее 4 часов. Таблетку не нужно измельчать и пережевывать, ее проглатывают, обильно запивая водой.

Как и многие препараты в отдельных случаях Спазмалгон может вызывать побочные явления.

  • Возникновение тошноты, рвота, ощущение сухости во рту. Болезненные ощущения в области живота.
  • Обострение желудочно-кишечных заболеваний.
  • Появление крапивницы и высыпания на кожных покровах.
  • Возникновение аритмии, тахикардии и повышенное давление.
  • Раздражительность и ощущение слабости. Появление головных болей и головокружения.
  • Цвет мочи может приобрести ярко-красный оттенок, хотя клинического значения это не имеет. Мочеиспускание может стать частым или же, наоборот, уменьшится. Также может возникнуть почечная недостаточность или острый нефрит.

Все побочные явления могут появиться при долгосрочном применении или же в том случае, если лекарство вводилось внутривенно. Спазмалгон в таблетках практически не вызывает побочных действий, появиться они могут лишь в редчайших случаях.

Сейчас несложно найти аналоги Спазмалгону, тем более что выбор обезболивающих средств, очень велик. Наиболее известными аналогами, являются Баралгин, Ибупрофен, Кетанов, Пенталгин и т. д.

Лекарство не только от боли не поможет, но и нанесет тяжелый вред, если будет приниматься без учета противопоказаний. Спазмоанальгетик запрещено употреблять при наличии:

  • Сверчувствительности организма
  • Нарушениях кроветворения костным мозгом
  • Декомпенсированной ХСН, стенокардии
  • Выраженных дисфункциях печени или/и почек
  • Дефиците Г-6-ФДГ
  • Глаукоме закрытоугольной
  • Аденоме ПЖ со склонностью к затрудненному мочеиспусканию
  • Непроходимости кишечника, мегаколоне
  • Беременности, ГВ (1 трим. и последние 6 нед. вынашивания)
  • Возраста до 6 лет
  • Гранулоцитопении.

Принимая Спазмалгон от боли зубов, нужно помнить, что, как и многие анальгетики, он лишь маскирует боль, не воздействуя на ее причину. И как бы ни хотелось отсрочить визит к стоматологу, все равно придется идти к врачу.

Можно ли пить спазмалгон при зубной боли

Спазмалгон противопоказан при беременности и лактации. Особенно в первый триместр беременности и в последние шесть недель до родов. Один из компонентов препарата (метамизол натрия) относится к опасным веществам, которые могут навредить будущему малышу и маме. Метамизол натрия негативно влияет на нервную систему, подавляет выработку тромбоцитов, что грозит рисками кровотечения в процессе родов и тормозит раскрытие шейки матки.

Допускается принимать препарат по назначению врача в отдельных случаях во втором триместре, например, для снятия сильной боли и спазмов, которые возникли у беременной при обострении мочекаменной болезни.

Спазмалгон не является опасным препаратом и не может причинить особого вреда организму, если следовать назначенной врачом дозировке. В отдельных случаях возможны аллергические реакции на отдельные компоненты в составе лекарства и обострения хронических заболеваний. Побочные действия возможны при внутривенном ведении лекарственного средства в больших дозах:

  • тошнота, изжога, понос, сухость во рту;
  • тахикардия, аритмия, понижение или повышение давления;
  • головокружение, слабость, недомогание, сонливость;
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • нарушение работы почек, острый нефрит.

Терапия Спазмалгоном противопоказана в следующих случаях:

  • нарушения кроветворения;
  • тяжелая форма сердечной недостаточности;
  • глаукома;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • Можно ли пить спазмалгон при зубной болидетский возраст до 4 месяцев и масса тела до 5 кг;
  • врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сбои в работе печени или почек;
  • беременность;
  • аллергия на компоненты препарата.

Цена препарата варьируется от 90 рублей (за 5 ампул) – до 290 рублей (за 50 таблеток). Аналоги или синонимы по составу:

  1. Спазмоблок – имеет тот же состав, что и Спазмалгон, цена от 52 рублей за 20 таблеток;
  2. Максиган – имеет тот же состав, цена от 25 рублей;
  3. Баралгетас – имеет тот же состав, цена от 10 — 20 рублей за 5 ампул или за 10 таблеток;
  4. Бралангин, Аналгин – действующее вещество метамизол натрия, цена от 9 рублей;
  5. Брал — имеет тот же состав, цена от 65 – 90 рублей за 20 таблеток;
  6. Геомаг — имеет тот же состав, цена от 85 рублей за 20 таблеток.

Можно ли принимать препарат при лактации и беременности?

При беременности купировать зубную боль можно «Анальгином» или «Парацетамолом», и только с четвертого по восьмой месяц. В первые три и в последний месяц никакие обезболивающие средства принимать нельзя. Поэтому врачи настоятельно советуют будущим мамам посещать стоматолога заранее.

Поможет или нет «Спазмалгон» от зубной боли беременным? Это средство в период беременности принимать крайне нежелательно. Точно так же, как и при кормлении грудью. К сожалению, у беременных женщин зубы болят ничуть не реже, чем у других. Этому способствует токсикоз, острая нехватка микроэлементов и витаминов, которые забирает плод, а также размягчение тканей зуба в результате недостатка кальция и многое другое.

Предлагаем ознакомиться:  Профессия Зубной техник: где учиться, зарплата, плюсы и минусы

Спазмалгон от зубной боли вполне можно использовать, даже несмотря на то, что это средство наибольшую эффективность проявляет в случае с болевым синдромом, в котором присутствует компонент в виде спазма гладкой мускулатуры. Однако с тем же эффектом можно применять лекарственные средства, содержащие в своем составе в качестве действующего вещества сам метамизол натрия, без компонентов, расслабляющих гладкую мускулатуру.

Спазмалгон после удаления зуба, также, как и просто при зубной боли вполне эффективен.

Время, через которое наступает выраженное обезболивание обусловлено непосредственно особенностями фармакокинетики метамизола натрия. Концентрация в плазме крови, достаточная для начала обезболивающего эффекта создается, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, через двадцать-сорок минут после приема лекарственного средства внутрь.

Максимальная концентрация в плазме крови достигается на в течение второго часа, что совпадает с наибольшей степенью выраженности обезболивания.

Можно ли давать спазмалгон от зубной боли детям

В западной медицине метамизол натрия не используется для лечения детей в связи с достаточно высокой частотой развития побочных эффектов. Достаточно часто наблюдаются такие явления как снижение количества лейкоцитов и гранулоцитов ниже нормальных значений, возможное резкое падение показателя артериального давления, транзиторные нарушения функции почек, интерстициальный нефрит, а также разнообразные кожные проявления от сравнительно безобидной сыпи до синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона.

В заключение

Спазмалгон — универсальное средство, которое справляется с разными видами боли. Он способен снимать и зубную боль, но если она не носит острый или ноющий характер. Главное при первых болевых ощущениях, записаться на приём к стоматологу, потому что обезболивающее никак не лечит проблему, а только маскирует неприятные ощущения. Если соблюдать дозировку и инструкцию по применению, то уже в течение часа после приёма таблетки боль может утихнуть.

Причины появления зубной боли

Для того чтобы разболелся зуб, достаточно нескольких причин. Чаще всего проблемы возникают из-за кариеса. Если его вовремя не вылечить, заболевание переходит в следующую стадию и распространяется на мягкие ткани зуба. Такой процесс носит название пульпита. При периодонтите происходит воспаление тканей десен, и человек испытывает невыносимую пульсирующую боль.

Чтобы избавиться от зубной боли, люди идут на разные ухищрения. Например, используют народные средства, делают точечный массаж, а также принимают обезболивающие препараты. Следует сказать, что их действие носит кратковременный характер и не решает проблемы с больным зубом.

Из чего состоит «Спазмалгон»

Препарат производит болгарская фармацевтическая компания “Балканфарма-Дупница”. Это средство может выпускаться как в таблетках круглой формы белого цвета, так и в жидком виде. Раствор для инъекций содержится в ампулах различной емкости. Таблетки расположены на блистерах и упакованы в картонные пачки.

Каждый из компонентов препарата обладает определенными свойствами. Например, фенпивериния бромид действует расслабляющие на гладкие мышцы и моторику желудка, а также желчного пузыря. Противовоспалительным действием обладает метамизол, а питофенона гидрохлорид непосредственно воздействует на сосуды и снимает боль.

Какие существует противопоказания?

Дозировка устанавливается индивидуально, в зависимости от возраста человека и формы выпуска препарата:

  1. Можно ли пить спазмалгон при зубной болиВ таблетках: взрослым назначают внутрь по 1-2 таблетке два или три раза в день. Суточная доза не более 6-ти таблеток в день. Доза для детей уменьшается в зависимости от массы и возраста ребенка. От 12 до 15 лет – 1 таблетка, суточная доза – не более 4 таблеток, в тяжелых случаях — 6 таблеток. От 8 до 11 лет — не более 4 таблеток в сутки (3/4 таблетки за 1 прием). От 6 до 10 лет — не более 2-ух таблеток в сутки (половина таблетки за 1 прием).
  2. Внутримышечно вводят по 2 или 5 мл препарата два-три раза в сутки;
  3. Внутривенно – не более 5-ти мл препарата со скоростью 1-1,5 мл/мин, повторно вводить лекарственное средство разрешено через 6-8 часов.

Зубная боль является одним из самых неприятных и болезненных состояний. Ее не просто терпеть, кроме того, она может затрагивать не только окружающие ткани зуба, но и отдавать в ухо, шею или в висок. В качестве кратковременной или разовой терапии возможно применение Спазмалгона. Он достаточно эффективен при купировании зубной боли, так как воздействует на мышечную ткань, которая окружает место возникновения боли, и блокирует нервные импульсы.

Можно ли пить спазмалгон при зубной боли

Детям «Спазмалгон» измельчают в ложке, после чего дают его выпить с достаточным количеством воды. Это средство довольно неприятное на вкус, поэтому в воду можно добавить сахар или небольшое количество сока. Как принимать «Спазмалгон» при зубной боли? Врачи советуют это делать разово и только до посещения врача. Вылечить этим средством больной зуб от кариеса или пульпита невозможно.

Если произошла передозировка, то делают промывание желудка и принимают сорбент.

Для чего назначают

Его можно использовать в качестве жаропонижающего средства при ангине или гриппе. Врачи назначают «Спазмолгон» и его аналоги при воспалении мочевого пузыря и проблемных месячных. В аптеках это средство часто рекомендуют от мигрени и при болях в области живота. А вот поможет ли «Спазмалгон» от зубной боли? Однозначного ответа нет.

На сегодняшний день этот препарат запрещен к использованию в более чем 30 странах мира. Первыми запрет ввели Австралия, США и Япония.

Запрещено к применению

Это средство имеет ряд противопоказаний. Не рекомендуют его использовать в следующих случаях:

  • В первые три месяца беременности, а также в последние пять недель перед родами.
  • Кормление грудью.
  • Нежелательно его использовать при гипотонии.
  • Особо опасным может стать этот препарат при заболеваниях сердца.

При болезнях почек и печени следует быть крайне осторожными и не увеличивать рекомендуемую дозу. Врачи также не советуют использовать “Спазмалгон” при бронхиальной астме и рините.

Как избавиться

Наиболее часто используются «Парацетамол» и «Анальгин». Они достаточно эффективны при сильной, пульсирующей боли. Среди народных средств наиболее результативными являются следующие аппликации и полоскания:

  • Одну чайную ложку травы шалфея заваривают в стакане кипятка и, слегка остужая, полощут им рот.
  • Вода с содой также может кратковременно снять боль или хотя бы немного смягчить страдания. Достаточно одной полной чайной ложки соды на полстакана воды. В состав также добавляется щепотка соли или несколько капель йода.
  • Неплохо зарекомендовали себя ароматические масла чайного дерева или гвоздики. Вату, смоченную в одном из этих масел, прикладывают к больной десне.
  • Массируют фалангу большого пальца или основание мочки уха, противоположного больному зубу.
  • Небольшой зубчик чеснока очищают и режут на две части. Прикладывают к больной десне на 10-20 минут, до тех пор, пока не затихнет острая боль.
  • Заваривают дубовую кору следующим образом: на триста граммов воды – три столовые ложки сухой смесь. Кипятят на водяной бане в течение 15 минут и полощут приготовленным составом рот, делая упор на больное место. Так повторяют несколько раз.

Чем лечить больной зуб

Большинство народных средств могут только облегчить боль, но не убрать ее полностью. Намного эффективнее действуют медицинские препараты. Иногда врачи сами советуют те или иные лекарственные средства.

Оцените статью
Лечим зубы
Добавить комментарий

Adblock detector